Organigrammes

Bureau de l'ARC

Le Bureau de l’ARC est élu à chaque renouvellement par le Comité syndical. Il est composé d’un président, de 9 vice-présidents et de 20 membres. Il se réunit une fois par mois.

Président de l'ARC

Jean Denais

Maire de Thonon-les-Bains

1er Vice-président

Etienne Blanc

Conseiller communautaire de la CC du Pays de Gex

2ème Vice-président

Gabriel Doublet

1er Vice-président d'Annemasse Agglo

3ème Vice-président

Pierre-Jean Crastes

Président de la CC du Genevois

4ème Vice-président

Jean Neury

Président de la CC du Bas-Chablais

5ème Vice-président

Stéphane Valli

Président de la CC Faucigny-Glières

6ème Vice-président

Marin Gaillard

Président de la CC du Pays Rochois

7ème Vice-président

Régis Petit

1er Vice-président de la CC du Pays Bellegardien

8ème Vice-président

Jean-François Ciclet

Membre délégué de la CC Arve et Salève

9ème Vice-président

Joseph Deage

Président de la CC des Collines du Léman

Membre du Bureau

Jean-Yves Moracchini

Thonon-les-Bains

Membre du Bureau

Christophe Bouvier

Président de la CC du Pays de Gex

Membre du Bureau

Christian Dupessey

Président d’Annemasse Agglo

Membre du Bureau

Antoine Vielliard

Vice-président de la CC du Genevois

Membre du Bureau

Pierre Fillon

Vice-président de la CC du Bas Chablais

Membre du Bureau

Jean-Pierre Mermin

1er Vice-président de la CC Faucigny-Glières

Membre du Bureau

Gilbert Allard

Vice-président de la CC du Pays Rochois

Membre du Bureau

Christophe Mayet

Membre du Bureau de la CC du Pays Bellegardien

Membre du bureau

Louis Favre

Président de la CC Arve et Salève

Membre du Bureau

Claude Manillier

Vice-président de la CC des Collines du Léman

Comité syndical

Le Comité syndical règle par ses délibérations les affaires relevant des compétences de l'ARC. Il élit le Président, les Vice-présidents et le Bureau. Chaque collectivité membre de l'ARC (8 Communautés de communes, 1 Communauté d'agglomération, 1 commune) est représenté par deux délégués titulaires, et au delà de 20 000 habitants supplémentaires par un délégué titulaire supplémentaire par tranche de 10 000 habitants.

Le Comité syndical est composé de 43 délégués et se réunit tous les mois (le tableau ci-dessous ne contient pas les membres du Bureau).

Annemasse Agglomération Maire Denis
Annemasse Agglomération Soulat Jean-Luc
Annemasse Agglomération Bosland Jean-Paul
Annemasse Agglomération Boucher Michel
Annemasse Agglomération Cheminal Yves
Annemasse Agglomération Boccard Bernard
Annemasse Agglomération Keraim Salah
CC. du Bas Chablais Lapraz Georges
CC. du Bas Chablais Bonazzi Dominique
CC. Faucigny Glières Saddier Martial
CC. du Genevois Mermin Michel
CC. du Genevois Guerineau Jean-Luc
CC. Pays Bellegardien Moureaux Marie-Antoinette
CC. du Pays de Gex Charlier Jean-Claude
CC. du Pays de Gex Gueritey Dominique
CC. du Pays de Gex Lavoué Jack Frédéric
CC. du Pays de Gex Raphoz Daniel
CC. du Pays de Gex Bertrand Hubert
CC. du Pays de Gex Henniquau Isabelle
CC. du Pays de Gex Meylan François
CC. du Pays Rochois Flammier Guy
Commune de Thonon-les-Bains Dominguez Murielle
Commune de Thonon-les-Bains Baud-Roche Astrid

L'équipe de l’ARC

L'ARC dispose d’une équipe, basée à Ambilly (74) composée d’une douzaine d’agents permanents.

Organigramme de l'équipe de l'ARC